Поработал над F³
Сегодня пока размышлял архитектурно над F3.
Немного подумал о разнице в справочниках и перечислениях.
Подумал об нэйминге.
В итоге документы именовал так:

По товарам были документы Продажа — Возврат продажи, Покупка — Возврат покупки, но их можно заменить документами «Приход товара» и «Расход товара».
В остальных случаях именовал или кратким именем, если по нему легко понять о каком документе идет речь. Или общепринятым. Или по схеме Объект + Операция.
Перемещения, кстати, есть и по кассе. А вот по расчетным счетам нет, забавно.
Для пользователя документы будут выглядеть более привычно:

Я широко использую единственное число и несклоняемые формы, чтобы программисту не склонять сущности.
Справочники выглядят более просто, потому что это объекты, а не операции над объектами, вот их часть:

Подумал как хранить адреса, телефоны. Жаль в 1С нет сущностей 1:1, в итоге подумал, что может быть, организовать их программную поддержку.
Тогда адрес будет храниться элементом справочника 1:1 в объекте и можно будет его анализировать по составным полям, без всяких искусственных JSON. Тогда и отчеты будет несложно запускать по странам, областям.
Но можно не изощряться, а просто добавить доп.реквизиты для хранения адреса в объектах, возможно так и сделаю. Чуть избыточно, но все же ближе к платформе.
Дополнительные реквизиты взял из типовых, для совместимости большого количества обработок, которые с ними работают.

Историю в справочниках храню в одноименных регистрах:

Понятно, что для объекта может быть несколько историй, если реквизиты меняются не одновременно. Но основные реквизиты человека меняются не часто, их можно продублировать.
Пол, кстати, меняется и задан толерантно справочником:

Географические справочники:

Область — справочник с иерархией элементов, кстати.
Пока что такие успехи. Git не изучал.
Давайте советы, особенно по адресам.




Обсуждать имеет смысл, когда будет репозиторий git. Рассматривать картинки так себе идея
всему свое время, если есть желание ждать git, подождите. я думаю, надо кое что еще перед гитами подпилить.