Поработал над F³

Сегодня пока размышлял архитектурно над F3.

Немного подумал о разнице в справочниках и перечислениях.

Подумал об нэйминге.

В итоге документы именовал так:

По товарам были документы Продажа — Возврат продажи, Покупка — Возврат покупки, но их можно заменить документами «Приход товара» и «Расход товара».

В остальных случаях именовал или кратким именем, если по нему легко понять о каком документе идет речь. Или общепринятым. Или по схеме Объект + Операция.

Перемещения, кстати, есть и по кассе. А вот по расчетным счетам нет, забавно.

Для пользователя документы будут выглядеть более привычно:

Я широко использую единственное число и несклоняемые формы, чтобы программисту не склонять сущности.

Справочники выглядят более просто, потому что это объекты, а не операции над объектами, вот их часть:

Подумал как хранить адреса, телефоны. Жаль в 1С нет сущностей 1:1, в итоге подумал, что может быть, организовать их программную поддержку.

Тогда адрес будет храниться элементом справочника 1:1 в объекте и можно будет его анализировать по составным полям, без всяких искусственных JSON. Тогда и отчеты будет несложно запускать по странам, областям.

Но можно не изощряться, а просто добавить доп.реквизиты для хранения адреса в объектах, возможно так и сделаю. Чуть избыточно, но все же ближе к платформе.

Дополнительные реквизиты взял из типовых, для совместимости большого количества обработок, которые с ними работают.

Историю в справочниках храню в одноименных регистрах:

Понятно, что для объекта может быть несколько историй, если реквизиты меняются не одновременно. Но основные реквизиты человека меняются не часто, их можно продублировать.

Пол, кстати, меняется и задан толерантно справочником:

Географические справочники:

Область — справочник с иерархией элементов, кстати.

Пока что такие успехи. Git не изучал.

Давайте советы, особенно по адресам.

image_pdfimage_print

fixin

Программирую на 1С с 1999 года. В 1С просто Гений. В 2020 году ушел из офиса на вольные хлеба фриланса. Принимаю заказы.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. rzd:

    Обсуждать имеет смысл, когда будет репозиторий git. Рассматривать картинки так себе идея

    • всему свое время, если есть желание ждать git, подождите. я думаю, надо кое что еще перед гитами подпилить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *