Странный расчет НДС при продаже автомобиля

У клиента после обновления внешней печатной формы в УПД Альфа-авто 5 возникла жалоба, что в ней неправильно выводится НДС:

Я посмотрел, но и в типовой штатной УПД сумма НДС выводится такая же.

Проверил отладчиком, нюанс выявился в модуле счет-фактура выданной:

Оказывается, при печати УПД, если счет-фактуры выданной нет, создается виртуальная счет-фактура (без записи в базу) и уже данные из нее печатаются.

При создании счет-фактуры из суммы вычитается себестоимость и уже от этой разницы выводится НДС.

В данном примере себестоимость была 1 200 000.

Зачем так сделано, ни я, ни клиент не знали, в общем, я отключил это поведение:

После этого все заработало корректно:

Среда: Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.48.03) Объем: 0.5 час.

image_pdfimage_print

fixin

Программирую на 1С с 1999 года. В 1С просто Гений. В 2020 году ушел из офиса на вольные хлеба фриланса. Принимаю заказы.

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. ERP:

    Добрый день!
    У Вас не возникло ощущения что расчет НДС сделан корректно? Согласно п 5.2. статьи 154 НК РФ, НДС считается как разница между стоимостью реализации и приобретения. Если машина действительно куплена у физ. лица, то вследствии доработки клиент переплатил более 200тыс. рублей НДСа

    • тут ключевое «если».
      а разница между покупкой и продажей считаться должна по идее через разницей по счет-фактурам.
      хотя у физ-лиц нет счет-фактур, но тогда себестоимость должна фиксироваться в документе.
      В общем, сложно сказать, что не так, решение будет в любом случае проверять бухгалтер клиента.

      • ERP:

        Как раз себестоимость в алгоритме и фиксируется, и у функции получения себестоимости название соответствующее. Физики не предоставляют СФ, как раз поэтому по ним правило отдельное, и в алгоритме это реализовано

        • думаю, собственник бизнеса, заказавший эту задачу, об этом в курсе.
          Но я его предупредил:
          «по НДС где мы поправляли, рекомендую, кстати уточнить у бухгалтера, видимо там такая с-сть была потому что вычитается сумма покупки у физ-лица, которое не предоставляет счет-фактуру. Хотя может там продавец автомобиля был ошибочно оформлен как физ.лицо.
          Просто на всякий случай, чтобы не переплатить НДС»

          • rzd:

            «Зачем так сделано, ни я, ни клиент не знали», а теперь «в курсе»

          • это вопрос к бухгалтеру клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *