Странный расчет НДС при продаже автомобиля
У клиента после обновления внешней печатной формы в УПД Альфа-авто 5 возникла жалоба, что в ней неправильно выводится НДС:

Я посмотрел, но и в типовой штатной УПД сумма НДС выводится такая же.
Проверил отладчиком, нюанс выявился в модуле счет-фактура выданной:

Оказывается, при печати УПД, если счет-фактуры выданной нет, создается виртуальная счет-фактура (без записи в базу) и уже данные из нее печатаются.
При создании счет-фактуры из суммы вычитается себестоимость и уже от этой разницы выводится НДС.
В данном примере себестоимость была 1 200 000.
Зачем так сделано, ни я, ни клиент не знали, в общем, я отключил это поведение:

После этого все заработало корректно:

Среда: Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.48.03) Объем: 0.5 час.




Добрый день!
У Вас не возникло ощущения что расчет НДС сделан корректно? Согласно п 5.2. статьи 154 НК РФ, НДС считается как разница между стоимостью реализации и приобретения. Если машина действительно куплена у физ. лица, то вследствии доработки клиент переплатил более 200тыс. рублей НДСа
тут ключевое «если».
а разница между покупкой и продажей считаться должна по идее через разницей по счет-фактурам.
хотя у физ-лиц нет счет-фактур, но тогда себестоимость должна фиксироваться в документе.
В общем, сложно сказать, что не так, решение будет в любом случае проверять бухгалтер клиента.
Как раз себестоимость в алгоритме и фиксируется, и у функции получения себестоимости название соответствующее. Физики не предоставляют СФ, как раз поэтому по ним правило отдельное, и в алгоритме это реализовано
думаю, собственник бизнеса, заказавший эту задачу, об этом в курсе.
Но я его предупредил:
«по НДС где мы поправляли, рекомендую, кстати уточнить у бухгалтера, видимо там такая с-сть была потому что вычитается сумма покупки у физ-лица, которое не предоставляет счет-фактуру. Хотя может там продавец автомобиля был ошибочно оформлен как физ.лицо.
Просто на всякий случай, чтобы не переплатить НДС»
«Зачем так сделано, ни я, ни клиент не знали», а теперь «в курсе»
это вопрос к бухгалтеру клиента.